24 Settembre 2020
Benvenuto sul sito Yacht Design s.r.l.
News
percorso: Home > News

calendario regate e eventi

01-01-2016 21:21 -
CALENDARIO REGATE 2016

DataDescrizioneLocalità

2-5 gennaio
Trofeo Campobasso – Coppa Kinder + SportNapoli http://www.ryccsavoia.it/campobasso2015.php


6 – 9 febbraio
Carneval RaceCrotone http://www.clubvelicocrotone.it/carnival/index.html


13 – 14 febbraio
Prima Zona Winter Contest – Coppa Kinder + SportGenova http://www.yachtclubitaliano.it/


27-28 febbraio
1° Tappa Trofeo OptisudVIII zona – Bari http://www.optisud.it


5-6 marzo
Trofeo della GioventùAlassio http://www.cnamalassio.it/




11-12-13 marzo


Selezione interzonaleIII zona (II – III – IV) Porto Rotondo http://ycpr.it IX zona (V – VI – VII – VIII – IX) Ortona http://lnx.leganavaleortona.it/wp/?page_id=1717
XII zona (X – XI – XII – XIII) Mariclea
I zona (I – XIV – XV) Alassio http://www.cnamalassio.it/

25 – 26 marzoVele di Pasqua in AdriaticoPorto San Giorgio http://www.asdnauticapicena.it


24-25-26-27 marzo
Meeting del GardaRiva del Garda
Web link Meeting

2 – 3 aprile


9 – 10 aprile
1° tappa Trofeo Trofeo Optimist Italia Kinder + Sport
2016 - 2° Tappa Trofeo OptisudCircolo Vela Argonauti – Marina di Pisticci (MT) - VI
zona http://www.portodegliargonauti.it/it/Marina/CircoloVela http://www.optisud.it

16 – 17 aprilelibera

22-23-24-25 aprile1° Selezione Nazionale per il Campionato Europeo e
Mondiale
1° gg stazze - (160 partecipanti)II zona – Marina di Carrara

30 aprile – 1 maggio
Trofeo Accademia NavaleLivorno http://www.trofeoaccademianavale.eu/


7 – 8 maggio
3° Tappa Trofeo OptisudV zona – Vico Equense http://www.optisud.it


14 - 15 maggio2° tappa Trofeo Trofeo Optimist Italia Kinder + Sport
2016/ Spring CupCervia http://www.circolonauticocervia.it






19 - 22 maggio2° Selezione Nazionale per il Campionato Europeo e
Mondiale
VI zona – Crotone http://www.clubvelicocrotone.it/


29 maggio1° Selezione Zonale per il Campionato Nazionale, Coppa PrimaVela, Coppa PresidenteData fissa

2 – 5 giugno
Trofeo RizzottiVenezia http://www.rizzottisail.it/wordpress/


11-12 giugno
3° Tappa Trofeo Optimist Italia – Kinder + Sport 2016Mandello del Lario http://www.lnimandello.it

16-17-18 giugnoOptimist d´ArgentoTorbole http://circolovelatorbole.com/it/benvenuto

24 – 26 giugnoFestivelaRavenna http://www.cvr.ra.it


26 giugno – 4 luglio
Campionato MondialePortogallo http://www.optimistworlds2016.com/new/index.php/en/


2 – 3 luglio2° Selezione Zonale per il Campionato Nazionale, Coppa PrimaVela, Coppa PresidenteData fissa

8 - 10 luglioMeeting Giovanile CerviaCervia http://www.circolonauticocervia.it


15 – 22 luglio
Campionato EuropeoCrotone http://www.clubvelicocrotone.it/

16 – 17 lugliolibera
23 – 24 lugliolibera
Entro 24 luglioTermine ultimo per Selezione Zonale a Squadre

30 luglio – 2 agostoCoppa Aico – Coppa Touring
4° Tappa Trofeo Optimist Italia – Kinder + Sport 2016Civitanova Marche www.clubvelaportocivitanova.com


5 - 6 – 7 agosto
Ora Cup OraArco http://circolovelaarco.com/


9 – 10 – 11 agosto
Trofeo LombardiMalcesine http://www.fragliavela.org/

13 – 14 agostolibera
18 - 20 agostoCampionato Nazionale a SquadreVII zona – Marsala http://www.canottierimarsala.it

24 - 27 agostoCampionato Europeo a SquadreLago di Ledro http://www.avll.it

26 – 28 agosto3° Meeting dell´AdriaticoTrieste http://www.tpkcntsirena.it/it


30 agosto – 1 settembreCoppa Primavela – Coppa Cadetti - Coppa
PresidenteXIII ZONA – Trieste
3 – 6 settembreCampionato Nazionale JunioresXIII ZONA - Trieste
17 – 18 settembreIV Challenge Trophy Marina di PescaraPescara

24 - 25 settembre
5° Tappa Trofeo Optimist Italia – Kinder + Sport 2016Castiglione del Lago (Trasimeno)
http://www.cvcastiglionese.it



1 - 2 ottobreBarcolinaTrieste http://www.svbg.it/15

30 ottobre – 1 novembreHalloween International Adriatic TrophySenigallia http://senigallia.wix.com/vela


30 - 31 ottobre
Halloween CupTorbole http://circolovelatorbole.com

28 – 30 dicembreMeeting del Mediterraneo – Coppa Kinder + SportSanremo http://www.yachtclubsanremo.it